/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

ОАО «ПО «Электрохимический завод» — участник международного проекта «Килограмм-2» по созданию нового эталона единицы массы

9 октября 2013

В ОАО «ПО «Электрохимический завод» состоялось VI рабочее совещание в рамках реализации международного проекта «Килограмм-2».

В совещании приняли участие специалисты и генеральный директор Электрохимического завода, представители Физико-технического федерального ведомства Германии и работающих под его эгидой организаций, научные сотрудники Института химии высокочистых веществ РАН (Нижний Новгород), а также специалисты ОАО «В/О «Изотоп» (Москва), на которых возложена организационная часть проекта.

Напомним, что в 2005 году по рекомендации Международного бюро мер и весов были инициированы действия по разработке новых определений основных единиц измерения, в том числе единицы массы — килограмма. Дело в том, что изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр близ Парижа, постепенно теряет массу.

Новый эталон будет изготовлен в лаборатории Физико-технического федерального ведомства Германии в Брауншвейге, монокристалл кремния-28 для его изготовления будет выращен в Институте роста кристаллов в Берлине. Наработку же поликристаллического кремния, из которого будет выращен монокристалл, проведет Институт химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде. А первичное, исходное сырье — тетрафторид кремния — поставит Электрохимический завод.

Электрохимический завод выбран для этой цели, поскольку является одним из признанных мировых лидеров на рынке производства стабильных изотопов. Первый опыт работы международной команды по созданию эталона килограмма — проект «Авогадро» — дал исключительно положительный результат.

На совещании стороны констатировали, что работы по проекту идут в точном соответствии с планом. Были подтверждены сроки реализации дальнейших этапов.

Подводя итоги визита, руководитель немецкой делегации вице-президент Физико-технического федерального ведомства Германии (РТВ) профессор Манфред Петерс отметил:
– Конечная цель проекта «Килограмм-2»: получить кремниевый шар с погрешностью измерений 2 х 10-8. Если мы этого добьемся — а мы имеем основания полагать, что сможем добиться даже меньшей погрешности, — это станет результатом, который вызовет огромный резонанс в мире. Сейчас уже можно говорить, что на первом этапе работы, который, в основном, выполняется на ЭХЗ, — в данном отношении все в порядке. Наши коллеги из Зеленогорска проделали очень хорошую работу и создали прочную основу для успеха всего нашего проекта. Мы получили отвечающий всем требованиям проекта изотоп кремния — кремний-28 , причем в количествах, о которых раньше и не мечтали!