МЭД:  9.7 мкР/ч
Отн. влажность:  59 %
Ветер:  С-З, 0.3 м/с
26.04.2024 (05:20)

С 7 по 9 сентября в Зеленогорске прошла II Летняя детско-юношеская спартакиада на Кубок Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

12 сентября 2013

Соревнования собрали 124 юных спортсмена из восьми городов, где расположены предприятия, входящие в контур управления ТК «ТВЭЛ»: Глазова, Коврова, Северска, Электростали, Новоуральска, Ангарска, Новосибирска и Зеленогорска.

Организаторы Спартакиады — ОАО «ПО «Электрохимический завод» и Центр творческих инициатив, а также генеральный спонсор — ОАО «ТВЭЛ» мобилизовали все ресурсы для того, чтобы все спортивные и творческие мероприятия прошли на «отлично». Даже погоду им удалось обеспечить праздничную — солнечную!

Спонсорскую поддержку мероприятию оказала Страховая Группа «СОГАЗ», которая застраховала всех участников соревнований.

— Мы рады приветствовать участников соревнований на зеленогорской земле, — обратился к гостям на церемонии открытия генеральный директор ОАО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов. - Наш город славится традициями развития детско-юношеского спорта, ЭХЗ всегда поддерживал юных спортсменов. Наши ребята успешно выступают не только на краевой, но и на российской и международной спортивных аренах. Надеюсь, среди сегодняшних участников Спартакиады есть будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Желаю вам честной борьбы и новых рекордов!

Едва смолкли финальные аккорды церемонии открытия, на стадионе прошли мастер-классы по футболу, легкой атлетике и настольному теннису, которые провели знаменитый московский футболист Валерий Масалитин и зеленогорцы Юлия Кашина и Степан Багиян. Затем начались интересные и напряженные соревнования.

В мини-футболе неожиданно победили местные футболисты, которые в финале только в послематчевых пенальти смогли одолеть футболистов Новоуральска. Бронзовые награды достались команде из Электростали, которая в матче за третье место нанесла поражение новосибирцам со счетом 2:1.

У легкоатлетов на дистанциях 100 м, 600 м, 800 м больше всего наград упало в копилку команды «АЭХК» (Ангарск): две золотых медали и одна серебряная.

Лучшим достижением у зеленогорцев стала серебряная медаль Александры Савушкиной — в беге на 100 м и «бронза» Дениса Борисенко (100 м). Кульминацией соревнований стала шведская эстафета (четыре спортсмена бегут по 400, 300, 200 и 100 м). Победителями эстафеты стали спортсмены из Глазова, на втором месте — команда Ангарска, а на третьем — новосибирцы.

В итоге первое место в легкой атлетике у спортсменов, чьи родители трудятся на АЭХК, второе — у команды ЧМЗ, а третье у представителей НЗХК.

Острая борьба развернулась за теннисными столами. По итогам первого дня спартакиады обозначились явные лидеры — команды Новосибирска и Ангарска. За фаворитами следовали теннисисты Зеленогорска и Северска.

Эти четыре команды шли без поражений, у каждой в активе имелось по три победы. Чемпионами спартакиады в итоге стали новосибирцы. Они не проиграли ни одной встречи — одержали шесть побед со счетом 2:0.  Всего одну игру из шести уступила команда Ангарска.

Судьба «бронзы» решалась в трудном поединке. Но зеленогорская теннисистка Мария Угодина, проявив бойцовский характер, вырвала победу у соперницы из Северска, что позволило зеленогорцам занять третье место в командном зачете.

В личном зачете Мария Угодина, имея в активе 11 очков, заняла второе место, уступив Александре Матризаевой всего одно очко. Третье место заняла северская спортсменка Евгения Кутузова (10 очков). Среди юношей лучшим стал новосибирец Никита Черноглазов (12 очков). На втором месте — Ефим Ефимов (г. Ангарск), 11 очков. На третьем — зеленогорец Геннадий Фомин (10 очков).

Плавание стало самым «компактным» видом спартакиады. Заплывы на 50 и 100 метров среди юношей и девушек, а также смешанная эстафета 4 х 50 м заняли всего полчаса. Зато болельщики заполнили все трибуны бассейна «Волна». И было на что посмотреть — вода едва не вскипела от накала страстей. Немало переживаний доставила зеленогорским болельщикам мастер спорта по плаванию Арина Опенышева. Зеленогорская спортивная «звездочка» летом отдыхала после международных соревнований и еще не достигла пика формы, так что и в личном зачете, и в четвертом этапе смешанной эстафеты выиграла у новосибирской спортсменки Марии Патласовой с минимальным преимуществом. Но ведь выиграла же!

Также зеленогорцы выиграли золотую медаль в смешанной эстафете — 4 х 50 м вольным стилем. А Роман Малышев стал бронзовым призером на дистанции 100 м вольным стилем.

Новосибирцы в плавании показали отличные результаты и заслуженно заняли первое место в командном зачете, обогнав всего на два очка команду Зеленогорска, ставшую в итоге второй. На третью ступень пьедестала поднялись новоуральцы.

В общекомандном зачете кубок II Летней детско-юношеской спартакиады выиграла команда «НЗХК», набравшая 9 очков. У новосибирцев в копилке оказалось два первых места — в плавании и настольном теннисе, третье — в легкой атлетике и четвертое — в мини-футболе. Команда «ЭХЗ» завоевала второе место в общекомандном зачете, уступив победителям всего одно очко. Третье место у команды «АЭХК» — 15 очков.

С четвертого по восьмое места в общем зачете распределись следующим образом: «УЭХК» (Новоуральск) — 17 очков, «СХК» (Северск) — 20 очков, «Элемаш» (Электросталь) — 21 очко, «ЧМЗ» (Глазов) — 25 очков и «КМЗ» (Ковров) — 27 очков.

На торжественной церемонии закрытия Спартакиады, которая прошла вечером 9 сентября в санатории-профилактории «Березка», лучших спортсменов вместе с символом соревнований Бельчонком Рыжиком награждали вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Константин Соколов. Также победителей и призеров поздравили генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов и глава администрации Зеленогорска Виктор Панков.

Все участники соревнований получили от организаторов подарки: рюкзаки, фирменные футболки, бейсболки, диски с фото и видеоматериалами, а также каждому преподнесли мягкую игрушку — талисман Спартакиады — Бельчонка Рыжика.

Под залпы ослепительного фейеверка II летняя детско-юношеская Спартакиада на Кубок ТК «ТВЭЛ» была закрыта, и факел передан представителю Топливной компании. Как отметил Константин Соколов, уже точно известно, что третью зимнюю спартакиаду будет проводить Новоуральск, а вот с местом проведения третей летней спартакиады пока еще не определились. Впрочем, все города Топливной компании уже подали заявки.