/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  2.7 °C
Давление:  742 мм рт.ст.
МЭД:  11.4 мкР/ч
Отн. влажность:  76 %
Ветер:  Ю-З, 2.7 м/с
20.04.2024 (13:10)

Прошел дзюдоистский турнир памяти легендарного директора ЭХЗ
И.Н.
Бортникова

16 декабря 2014

13 декабря в Зеленогорске состоялся XXVI краевой турнир по дзюдо среди юниоров, посвященный памяти директора Электрохимического завода Ивана Николаевича Бортникова.

На открытии соревнований выступил депутат городского Совета депутатов, руководитель приемной Общественного совета ГК «Росатом» в Зеленогорске Валерий Михайлов, который отметил, что имя Ивана Бортникова турнир носит не случайно. Иван Николаевич посвятил долгие годы жизни и труда градообразующему предприятию и развитию строящегося города.

– Мы с большим почтением и уважением относимся к этому человеку, потому что с его именем связано не только рождение и развитие Электрохимического завода, но и всего города. В том числе и Дворец спорта «Нептун», в котором проходят сегодня соревнования, построен благодаря личному участию Ивана Бортникова, — сказал В. Михайлов.

В этом году было решено совместить турнир с первенством Красноярского края. Такое предложение краевой федерации дзюдо поддержало руководство спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».

Перед каждым из 94-х участников соревнований стояла главная задача — пробиться в призеры и пройти отбор в юниорскую сборную Красноярского края для участия в Первенстве СФО, которое пройдет в конце января будущего года в Кемерово.

Среди зеленогорских спортсменов особо порадовали воспитанники тренера Сергея Иванова. Алексей Роголев и Кирилл Киселев стали обладателями золотых медалей в своих весовых категориях. Серебряные награды в свой актив записали Антон Кузеро, Дмитрий Панов, Ангелина Калмыкова и Дарья Кругляк. «Бронзу» завоевали КонстанинУдрас, Александр Лисенков и Роман Шкулепо.