/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  2.2 °C
Давление:  738 мм рт.ст.
МЭД:  11.9 мкР/ч
Отн. влажность:  68 %
Ветер:  З, 4.1 м/с
30.04.2024 (03:20)

Трудовой отряд старшеклассников, организованный профсоюзной организацией ЭХЗ, приступил к благоустройству города

5 июня 2014

2 июня в Зеленогорске впервые начал работать  «ТОС-ЭХЗ» (трудовой отряд старшеклассников). В первой смене, которая продлится до 24 июня, трудятся 20 подростков, в основном – дети работников Электрохимического завода.
Реализацией важного социального проекта «ТОС-ЭХЗ» занимается комиссия по делам молодежи профсоюзной организации Электрохимического завода. Она и взяла на себя все организационные вопросы по созданию трудового отряда старшеклассников ЭХЗ.
– Муниципальный молодежный центр вышел с инициативой о создании «ТОС-ЭХЗ», – пояснила куратор трудового отряда старшеклассников председатель КДМ Полина Демина. – От генерального директора ЭХЗ Сергея Филимонова мы получили одобрение и начали организацию трудового отряда, определили фронт работы.
Первым объектом для ребят из «ТОС-ЭХЗ» стал парк атомной отрасли, расположенный рядом с музеем боевой славы Центра «Витязь». Таким образом, сохраняется преемственность хороших традиций по благоустройству территории, заложенных работниками Электрохимического завода. Вот уже четвертый год подряд заводчане проводят здесь весенние субботники.
– Впечатления от работы только хорошие, потому что помогаю обществу. О создании отряда узнал от друзей и, не раздумывая, сразу записался, – поделился впечатлениями первого трудового дня Артем Голендухин.
А Валерия Шаповалова и Алена Фахрутдинова подытожили сказанное:
– Думаем, что работа в отряде даст нам хороший опыт, мы многому здесь научимся. Начало – замечательное. Место – хорошее. Настроение –  отличное.
От других трудовых отрядов «ТОС-ЭХЗ» отличается тем, что его участники обеспечены фирменной экипировкой: футболками и кепками с логотипами ЭХЗ и комиссии по делам молодежи. Также ЭХЗ полностью обеспечивает  старшеклассников фронтом работы и  необходимым инвентарем.
В расписание дня «ТОС-ЭХЗ», помимо трудовой деятельности, входит завтрак, обед, посещение кинотеатра и бассейна «Волна».
Реальные плоды работы «ТОС-ЭХЗ» город увидит уже по окончании первого сезона. Старшеклассники приведут в порядок дворы, где установлены детские игровые комплексы, подаренные городу Топливной компанией «ТВЭЛ». Также будут приведены в порядок и брошенных малые архитектурные формы – качели, песочницы, лавочки и т.п.
Вторая смена «ТОС-ЭХЗ» пройдет с 25 июня по 18 июля, а третий сезон – с 21 июля по 8 августа. Набор в отряд на последующие смены  продолжается.