/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  1.3 °C
Давление:  747 мм рт.ст.
МЭД:  9.9 мкР/ч
Отн. влажность:  34 %
Ветер:  Ю, 2.3 м/с
24.04.2024 (16:50)

Аварийная бригада зеленогорского предприятия ТВЭЛ в ходе учения подтвердила свою готовность к действиям в нештатных ситуациях

27 августа 2015

На ЭХЗ прошли тактико-специальное учения специальной аварийной бригады (САБ) предприятия. Кроме подразделений ЭХЗ, в тренировке были задействованы северский филиал Аварийно-технического центра Росатома, воинская часть и все оперативные службы Зеленогорска.

По легенде учений, авария произошла при перевозке транспортных контейнеров с гексафторидом урана на железнодорожном переезде в Кемеровской области. Состав загорелся, из одного из вагонов выпала емкость с ГФУ. В результате нарушения ее целостности радиоактивное вещество попало в окружающую среду.

Первыми на место чрезвычайного происшествия прибыли военнослужащие. В защитных костюмах они провели химическую разведку местности, определили безопасное расстояние до «места заражения» и выставили охранение. Затем к «ликвидации аварии» подключились сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 2. По легенде пожар охватил порядка 75 кв. метров. «Пострадавших» из числа сопровождавших груз эвакуировали с места аварии и оказали медицинскую помощь.

Оперативно на место ЧП прибыла специальная аварийная бригада ЭХЗ, в задачи которой входит устранение любой аварии с ядерными материалами на дистанции Тайшет - Мариинск. В учениях был задействован весь личный состав САБ – 56 человек. Кроме того, в «ликвидации последствий аварии» принимала участие группа спасателей из северского филиала Аварийно-технического центра Росатома. Отработка взаимодействия с северчанами была одной из главных целей тренировки.

- Учения показали, что все элементы нашей деятельности по устранению аварийных ситуаций отработаны: и организация, и связь, и транспорт. А формирования аварийной бригады доказали свое профессиональное мастерство и способность решать любые задачи, - подвел итог заместитель генерального директора АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Белянцев.