/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

ЭХЗ представит свою продукцию на V Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+»

29 сентября 2015

Специалисты АО «ПО «Электрохимический завод» примут участие в V Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+», который пройдет в Красноярске 2–4 октября. На площадке Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) Электрохимический завод представит производимые им образцы изотопной продукции, которая используются в научных исследованиях, медицине, производстве полупроводников и в других целях.

АО «ПО «Электрохимический завод» владеет технологиями получения 95 стабильных изотопов 19 химических элементов (аргона, серы, молибдена, теллура и др.). Объем их производства составляет более 35 % мирового рынка. На ЭХЗ реализован полный технологический цикл получения изотопной продукции: от изготовления рабочего газа и разделения изотопов в каскадах газовых центрифуг до получения товарных форм изотопов, необходимых потребителям. Технология производства газоцентрифужным методом позволяет получать продукты с высокой степенью обогащения и высокой химической чистотой. Кроме производства стабильных изотопов в АО «ПО «Электрохимический завод» накоплен большой опыт получения радиоизотопов, таких как С-14, Kr-85, Fe-55.

Изотопная продукция предприятия широко используется в атомной энергетике, электронике, диагностике материалов, космонавтике, медицине и других различных отраслях промышленности. Изотопы из Сибири применяются в более чем в 20 международных исследовательских программах. Таких, например, как международные проекты GERDA и MAJORANA по исследованию свойств безнейтринного двойного β-распада, проект XMASS по регистрации солнечного нейтрино, проект WARP по изучению «темной материи» Вселенной, проект по созданию нового эталона массы «Килограмм-2» и других.

Сотрудники предприятия расскажут посетителям о заводе и отрасли. Гости смогут узнать о радиации, измерить личный радиационный фон, ознакомиться с таинством обогащения урана и другими секретами «мира атома».

Основные площадки фестиваля науки «Nauka 0+» в Красноярске, помимо ИЦАО, будут развернуты в выставочном центре «Сибирь», в Сибирском федеральном университете и других научно-образовательных учреждениях. В ходе форума состоятся научные дискуссии, лекции, экскурсии, мастер-классы, телемосты и тематические развлекательные программы.

Справка
В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ в различных регионах страны. В Красноярске мероприятие такого масштаба проводится впервые.
Фестиваль «Nauka 0+» рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Главными участниками фестиваля станут старшеклассники, студенты, работающая молодежь, интересующаяся точными науками, техникой и передовыми технологиями. Нынешний год Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным годом света и световых технологий. Поэтому организаторы фестиваля основной акцент сделали на физику света, работу со светом, световые эффекты.