/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Конкурс профмастерства определил лучших электромонтеров ЭХЗ

3 июня 2015

16 электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования из пяти подразделений АО «ПО «Электрохимический завод» боролись за звание «Лучший по профессии».

Участники боролись за призовые места в двух номинациях: «Молодые работники» и «Опытные работники».

В теоретической части конкурсантам необходимо было ответить на 40 вопросов высокого уровня сложности. Они были призваны выявить уровень знаний участников - как в области электротехники, так и в сфере охраны труда и эксплуатации электрооборудования; в некоторые из них входили задачи на применение основных электротехнических формул.

На практике конкурсантам было необходимо собрать схему реверсивного пуска асинхронного электродвигателя.

29 мая, в музейно-выставочном центре ЭХЗ состоялось торжественное чествование участников конкурса и награждение победителей. Церемонию награждения провели заместитель генерального директора по техническому обеспечению и качеству - главный инженер Кирилл Бочаров и главный энергетик предприятия Алексей Благовещенский. Участники, не занявшие призовых мест, получили благодарственные письма от руководства предприятия и памятные подарки, призеры конкурса — почетные дипломы и денежные премии.

Начальник электротехнического отдела - заместитель главного энергетика ЭХЗ Сергей Лысаков, который был председателем конкурсной комиссии, отметил, что на протяжении всего конкурса борьба была на редкость упорной. Например, участников, занявших второе и третье места в категории опытных работников, разделили всего полбалла!

В номинации «Молодой работник» третье место занял Александр Бочанов, второе — Никита Рашкин, Победителем стал Сергей Боровцов, быстрее всех участников выполнивший практическое задание и получивший за «теорию» самый высокий балл в категории молодых работников. Все трое призеров в этой категории представляли цех сетей и подстанций.

В номинации «Опытный работник» третьим стал Алексей Струтинский (цех обогащения урана), второе место занял Артем Скрипачников (цех производства изотопов), а победил Владимир Томилов (цех обогащения урана).

Главный инженер предприятия Кирилл Бочаров поздравил участников и призеров конкурса, а победителям пожелал ни в коем случае не расслабляться, последовательно поднимать свой профессиональный уровень — особенно с учетом того, что конкурс «Лучший по профессии» среди электромонтеров Топливной компании «ТВЭЛ» решено в этом году провести на базе Электрохимического завода.

Дивизиональный конкурс состоится в конце октября, но уже 8–9 июня на предприятие прибудут эксперты с родственных предприятий и представители головной компании, в том числе главный специалист департамента по связям с общественностью АО «ТВЭЛ» Светлана Ушакова, которые обсудят организационные и технические вопросы подготовки этого значимого мероприятия.