/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

С Днем завода!

30 октября 2015

Уважаемые работники Электрохимического завода, ветераны предприятия, жители Зеленогорска!

30 октября мы с вами отмечаем знаменательную дату — в этот день в далеком 1962 году были пущены первые мощности Электрохимического завода! Именно эта дата считается днем рождения предприятия, в этот день мы поздравляем друг друга с Днем завода!

С того момента, когда ЭХЗ начал выдавать стране продукцию, минуло более полувека. Но предприятие по-прежнему остается важным звеном в производственной цепочке предприятий ядерного топливного цикла и заметным поставщиком неядерной продукции отечественной атомной отрасли. Без низкообогащенного урана, вырабатываемого на Электрохимическом заводе, перестали бы «биться сердца» множества атомных электростанций в России и за рубежом. Без стабильных изотопов, которые производит завод, стали бы невозможны достижения ядерной медицины и ряд глобальных научных экспериментов. Без наших фтористоводородных продуктов менее эффективными и менее экологичными были бы многие производства атомной и химической промышленности.

Вот уже 53 года Электрохимический завод остается флагманом отрасли — одним из наиболее эффективных предприятий. Персонал завода чтит традиции, начало которым положили ветераны ЭХЗ. В День завода мы обращаемся к ним с самыми теплыми словами благодарности — именно они заложили прочный фундамент успеха, на котором мы строим свое будущее.

Примите искренние поздравления с Днем завода! Пусть в этот осенний день вам сопутствуют улыбки и хорошее настроение! Успехов вам, здоровья и оптимизма!

С уважением, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» С.В. ФИЛИМОНОВ