/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Состоялись финальные игры проекта «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект»

21 апреля 2015

В городском дворце культуры Зеленогорска прошли финальные игры проекта «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект», который инициирован Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». В интеллектуальной битве участвовали около 250 школьников со 2 по 10 класс, которые показали лучшие результаты на отборочных турах в своих учебных заведениях.

Отраслевой образовательный проект позволяет юным жителям атомных городов не только больше узнать об атомной отрасли России, но и помериться силами со знатоками из других городов присутствия ТВЭЛа.

В этом году помощь в организации проекта специалистам отдела общественных коммуникаций АО «ПО «ЭХЗ» оказал Центр образования «Перспектива». Благодаря этому сотрудничеству у школьников появился дополнительный стимул - победители финальных игр получили возможность выступить в Молодежном Кубоке мира по игре «Что? Где? Когда?».

Юные знатоки соревновались в трех возрастных категориях: 2–4 классы; 5–7 классы и 8–10 классы. При этом игра для каждой возрастной группы включала блок так называемых «атомных вопросов» – об атомной отрасли и радиации, о прошлом и настоящем Электрохимического завода и всей атомной отрасли, об истории Зеленогорска. Темы для знатоков были не новы – в финале встретились победители отборочных игр и у ребят была возможность подготовиться к финальным сражениям.

Надо отметить, ни один вопрос не остался «невзятым» – хоть одна команда да нашла правильный ответ!

Лучший результат в младшей возрастной группе (2–4 классы) показала команда «Дружба» (класс 4 А лицея № 174). 2 место заняла команда «Совята» (классы 4 А, 4 В школы № 169), 3 место – «Маленькие умники» (класс 3 А гимназии № 164).

В средней возрастной группе (5–7 классы) 1 место заняла команда «Лидер 164» (класс 7 В гимназии № 164), 2 место – «Искры» (класс 6 А гимназии № 164), 3 место – «Венера» (класс 6 Б лицея № 174).

В старшей возрастной группе (8–10 классы) победила команда «Киви» (класс 8 Б школы № 163). 2 место заняла команда «Молекула» (класс 8 А гимназии № 164), 3 место – «Шестерка лучших» (сборная 8-х классов школы № 169).

Оценивая итоги выступления, Гульнара Нуруллина, Виктория Астахова (участницы команды "Лидер" гимназии № 164) сказали:

- Испытываем счастье, радость, удовлетворение! Тут не школьные вопросы были, но благодаря погружению в «атомную» тему в течение всего года мы смогли их осилить. Спасибо нашим учителям и специалистам ЭХЗ. И про историю родного города мы больше узнали на этапе подготовки. Гордость появилась за наш завод и за нашу страну.

Данил Денисов ( участник команды "Друзья" лицея № 174) оценил свое выступление философски:

- Участвую впервые в финале проекта, волновался. Но ответственность за честь класса, за честь школы позволила собраться, включить логику и выступить достойно. Участие в проекте помогает собственному развитию. Многое узнал, но у меня еще все впереди, чтобы пробелы заполнить. На следующий год обязательно приму участие в проекте.

Победители и призеры получили не только подарки от Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», но и право продолжить интеллектуальные состязания в новом учебном году. На новом уровне.