/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

На ЭХЗ начались опытные технологические испытания, связанные с прямой подачей ОГФУ
в установку «W-ЭХЗ»

3 ноября 2016

На ЭХЗ в рамках в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в режиме опытных технологических испытаний начато опробование схемы подачи потока отвала разделительного производства в установку «W-ЭХЗ».

28 октября специалисты ЭХЗ впервые в истории развития промышленных технологий разделения изотопов урана направили поток обедненного гексафторида урана (ОГФУ) не на конденсацию в емкости, а напрямую в установку обесфторивания, переводящую это химически агрессивное вещество в химически безопасную и пригодную для долговременного хранения форму. Идея подачи ОГФУ на переработку прямым потоком привлекательна тем, что это решение исключает цикл промежуточных операций по подготовке и перевозке оборотной тары, сокращает непроизводительные расходы, позволяет освободить производственные площади. К тому же внедрение бестарной технологии – это еще и фактическая интеграция «W-ЭХЗ» (сейчас – автономного, не связанного напрямую с основным производством) в разделительный каскад завода.

Схема находится в работе уже несколько суток, процесс управляем, оборудование работает надежно, стабильно и предсказуемо. Опытные испытания рассчитаны на полгода. Предстоит работа по оптимизации режимов, отработке систем управления.