/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  -0.9 °C
Давление:  748 мм рт.ст.
МЭД:  10.8 мкР/ч
Отн. влажность:  40 %
Ветер:  З, 2.7 м/с
24.04.2024 (22:10)

Финансово-экономическая служба ЭХЗ
успешно реализует отраслевые
и дивизиональные проекты

5 апреля 2017

Все плановые финансово-экономические показатели 2016 года АО «ПО «Электрохимический завод» не просто выполнил, по ряду позиций они значительно перевыполнены.

Выручка предприятия превысила 13,3 млрд руб (рост на 11,8 % в сравнении с предыдущим годом). Чистая прибыль выросла в сравнении с 2015 годом более чем в два раза и составила 3,4 млрд руб. На реализацию инвестиционной политики направлено более 1,23 млрд руб. Достичь этого удалось за счет проводимых на постоянной основе мероприятий по оптимизации издержек, в том числе за счет сокращения расходов на управление, за счет энергосбережения, развития производства и внедрения новых технологий, внедрения производственной системы Росатома.

Одна из ключевых ролей в этой работе принадлежит финансово-экономической службе (ФЭС) ЭХЗ. Под общей координацией ФЭС разработаны Паспорт площадки, Программа повышения эффективности деятельности предприятия до 2030 г. и дорожные карты по достижению целевых показателей ЭХЗ, вытекающих из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ». Большая работа проделана в рамках оптимизации функций ФЭС. Разработаны и внедрены унифицированные шаблоны управленческой отчетности. Внедрены элементы автоматизации формирования управленческой отчетности по КПЭ, в том числе через создание дешбордов — более компактно структурированных отчетов и информационной панели руководителя — ИПР ФЭС

Специалисты ФЭС участвовали в отраслевых и дивизиональных проектах по управлению себестоимостью: «Сквозная себестоимость ключевых продуктов» и «Унификация численности и себестоимости передела «Обогащение». Можно отметить победу ЭХЗ в номинации «Быстрый старт» — за активное участие в развитии информационной системы «СИРИУС» (Своевременные Инвестиционные Решения, Информационное Управленческое Сопровождение).

В конкурсе на звание «Лучшее инвестиционное подразделение Топливной компании» в номинации «Лучший работник инвестиционного подразделения ТК» одержала победу специалист 1-й категории отдела инвестиций ЭХЗ Галина Масленникова, а руководитель отдела инвестиций Лариса Лапшова награждена дипломом III cтепени в номинации «Лучший руководитель инвестиционного подразделения». Казначейство ЭХЗ также отмечено по итогам 2016 года в числе лучших подразделений в Топливной компании по точности планирования бюджета движения денежных средств.

Заместитель генерального директора ЭХЗ по экономике и финансам Екатерина Тащаева подчеркивает:
— От качества и оперативности работы финансово-экономической службы во многом зависит успешность предприятия как в производственной, так и в коммерческой сферах. И я уверена, что и в дальнейшем специалисты ФЭС, трудясь в единой команде, готовы не только успешно выполнять свои прямые обязанности, но и продолжать работать над повышением эффективности деятельности ФЭС, предприятия и отрасли в целом.