/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

ТВЭЛ и ЭХЗ отрабатывают новые формы привлечения
предпринимателей Красноярья к широкому сотрудничеству

28 марта 2017
От ЭХЗ в мероприятии приняли участие Игорь Денисов и Максим Митиенко

В красноярском Информационном центре атомной отрасли состоялся круглый стол «Как войти в программу закупок Топливной компании «ТВЭЛ» и АО «ПО «Электрохимический завод».

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Дни крупных компаний», который с 2015 года реализуется под эгидой министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края по поручению губернатора Виктора Толоконского. На встречах крупнейшие краевые предприятия раскрывают для представителей малого и среднего бизнеса возможности кооперационного сотрудничества, в том числе разъясняют организацию процесса закупок, потребности в продукции краевых производителей.

В работе «атомного» круглого стола приняли участие около 30 представителей региональных компаний различных отраслей промышленности. На актуальные вопросы отвечали начальник отдела департамента МТО АО «ТВЭЛ» Владимир Николашин, заместитель генерального директора по закупкам и логистике АО «ПО «Электрохимический завод» Игорь Денисов, начальник отдела конкурсных процедур ЭХЗ Максим Митиенко и главный специалист отдела промышленности министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Олег Лалетин, — Основная цель подобных мероприятий, — отметил Владимир Николашин, — рассказать заинтересованным лицам, региональным предпринимателям, товаропроизводителям о Едином отраслевом стандарте закупок (ЕОСЗ) Госкорпорации «Росатом», о его ключевых принципах и особенностях. Мы настроены на работу со всеми добросовестными поставщиками и готовы рассматривать любые предложения, направленные на взаимовыгодное сотрудничество.

Было отмечено, что ЕОСЗ выстроен на пяти ключевых принципах: «Качество и своевременность», «Информационная открытость и прозрачность», «Равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации к участникам», «Экономическая эффективность закупок» и «Защита интересов атомной отрасли».

Вся закупочная деятельность строится на соблюдении баланса интересов поставщика и заказчика. При этом в рамках закупочной деятельности особое внимание уделяется увеличению поставщиков товаров и услуг из числа представителей малого и среднего бизнеса. Потенциал у региональных компаний в этом направлении до конца пока не используется.

Как сказал Игорь Денисов, в 2016 году годовая программа закупок предприятия составляла более 6,3 млрд рублей и только 18 организаций Красноярского края участвовали в закупочных процедурах ЭХЗ на общую сумму чуть более 170 млн рублей. В 2017 году годовая программа закупок ЭХЗ составляет 5,5 млрд рублей, в том числе 979 млн. рублей составят заказы на поставку материально-технических ресурсов и оборудования (МТРиО). У красноярских поставщиков есть хорошие шансы получить заказы в этом сегменте.

В формате вопрос-ответ участники круглого стола могли ознакомиться с условиями проведения торгов в электронной форме, особенностями подготовки комплекта документов для заявки на участие, системой контроля, практикой рассмотрения жалоб и предложений по улучшению. Были обозначены ключевые потребности предприятия в товарах и услугах, предоставлена соответствующая детализированная информация на 2017 год.

В качестве инструментов повышения открытости и прозрачности закупочной деятельности используются публикация годовой программы закупок и сведений о проводимых закупках на сайте zakupki.rosatom.ru. Также информация размещена на трех электронных площадках: www.fabrikant.ru, www.atom.roseltorg.ru и www.b2b-center.ru. Эти площадки были выбраны на конкурентной основе, и на них проводится 100% конкурентных закупочных процедур.

Для повышения квалификации поставщиков Госкорпорация «Росатом» использует как очную, так и заочную форму обучения, которую курирует Корпоративная академия Росатома. Более подробную информацию можно найти на сайте www.rosatom-academy.org.

Резюмируя работу семинара, Владимир Николашин подчеркнул, что все замечания и предложения будут проанализированы для принятия конкретных мер, оптимизирующих доступ к закупочным процедурам ЭХЗ и других предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».