19.04.2024 (21:40)

Ветеран ЭХЗ стал трехкратным чемпионом мира по конькобежному спорту

31 января 2017
Иван Юзубкин - чемпион мира по спринтерскому многоборью среди ветеранов

Ветеран АО «ПО «Электрохимический завод Иван Юзубкин завоевал золотую медаль на IX Чемпионате мира по спринтерскому многоборью среди ветеранов, который прошел  21-22 января на одном из лучших в Европе катков в городе Инцелле (Германия).

В своей возрастной группе Иван Юзубкин выиграл обе дистанции - 500 м и 1000 м - и стал чемпионом. Таким образом, к двум своим победам на предыдущих ветеранских чемпионатах мира ветеран ЭХЗ добавил третье «золото».

Свой успех ветеран посвятил юбилею родного Электрохимического завода, который в октябре 2017 года отметит 55-летие.

После ухода на пенсию Иван Юзубкин переехал жить и тренироваться в Сестрорецк, но постоянно присылает отчеты о своих достижениях в адрес родного предприятия. Он считает, что реализовать свой талант как спортсмена он смог во многом благодаря поддержки ЭХЗ.

Перешагнув восьмой десяток лет (в январе ему исполнилось 86 лет), Иван Юзубкин продолжает готовиться к новым соревнованиям не только по конькобежному спорту, но и к международным велосипедным соревнованиям.