/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Безопасность – аксиома для ЭХЗ

5 марта 2018
Открывал совещание Сергей Меркулов

1 марта в актовом зале заводоуправления ЭХЗ под председательством генерального директора Электрохимического завода С.В. Филимонова прошло расширенное совещание по охране труда «День безопасности», в котором приняли участие как сами заводчане, так и сотрудники подрядных организаций.

Открыл совещание заместитель главного инженера по ядерной, радиационной, экологической безопасности и охране труда Сергей Меркулов с докладом о состоянии безопасности на ЭХЗ по итогам 2017 года. Среди основных достижений в этой области Сергей Анатольевич назвал получение пяти заключений головной организации по проблемам ядерной безопасности, утвержденных руководством Росатома; сокращение доли «опасного» оборудования в ЦОУ; поддержание на прежнем уровне значения индивидуальной эффективной дозы облучения персонала группы А и снижение максимальной дозы; проведение своевременных планово–предупредительных ремонтов подъемных сооружений по механической и электрической частям, технического диагностирования и экспертиз промышленной безопасности технических устройств и получение званий «Экологически образцовая организация АО «ТВЭЛ», победитель XIII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России–2017» и победитель Всероссийского конкурса фильмов и роликов «Понять воду – значит понять Вселенную».

Далее слово взял начальник отдела охраны труда Сергей Гусаров. Он подробно остановился на каждом несчастном случае, которые произошли в прошлом году на предприятиях Топливной компании. Всего их было пять. Сергей Александрович проанализировал их причины и способы, как их можно было избежать.

Подводя итоги совещания, генеральный директора ЭХЗ Сергей Филимонов еще раз акцентировал внимание на необходимости быть бдительными, думать о последствиях своих действий, не закрывать глаза даже на самые мелкие нарушения.

– Мы можем говорить о чем угодно – об эффективности, КПД, ССДП и т.д. Но человеческая жизнь уникальна, поэтому тут надо быть предельно внимательными, – обратился к присутствующим Сергей Васильевич. – В этом году у нас возобновляется модернизация основного оборудования, будет все больше и больше подрядчиков на территории промплощадки, больше работ вблизи действующего оборудования, будут сварочные, электромонтажные работы и прочие. Поэтому, если вдруг вы увидите беспорядок или нарушения, прошу – не проходите мимо! Помните, любой несчастный случай – цепочка нескольких причин. И ликвидируя хотя бы одну из них, вы можете помочь избежать беды.