/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  11.7 °C
Давление:  732 мм рт.ст.
МЭД:  11.2 мкР/ч
Отн. влажность:  58 %
Ветер:  Ю, 3.1 м/с
19.04.2024 (16:30)

Срок эксплуатации ядерной установки
АО «ПО ЭХЗ» продлен до 2048 года

3 октября 2019

Госкорпорация «Росатом» согласовала решение о продлении  срока эксплуатации действующей ядерной установки АО «ПО «Электрохимический завод» на 30 лет. Это событие имеет важное значение для всего ЗАТО г. Зеленогорск, поскольку АО «ПО ЭХЗ» является градообразующим предприятием, крупнейшим налогоплательщиком в городе и гарантом социально-экономического развития территории.

Ядерная установка АО «ПО ЭХЗ» представляет собой совокупность сооружений, комплексов и установок, предназначенных для переработки ядерных материалов (разделения изотопов урана). Первые объекты ядерной установки Электрохимического завода введены в эксплуатацию 30 октября 1962 года. В процессе эксплуатации в соответствии с проектами технического перевооружения объекты, сооружения, комплексы и установки неоднократно модернизировались, при этом неизменным остается высокий уровень безопасности при их эксплуатации.

Комплексное обследование, проведенное специально созданной рабочей группой, установило, что техническое состояние ядерной установки АО «ПО ЭХЗ» в течение дополнительного срока эксплуатации удовлетворяет требованиям действующих нормативных документов по ядерной, радиационной, технической, пожарной и экологической безопасности, дефициты безопасности не выявлены, процесс управления надежностью (ресурсом) элементов, важных для безопасности, регламентирован и обеспечивает безопасность эксплуатации ядерной установки в течение дополнительного срока.

Обследование проведено в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии «Требования к обоснованию возможности продления назначенного срока эксплуатации объектов использования атомной энергии» НП-024-2000.

Определение и обоснование остаточного ресурса элементов ядерной установки важных для безопасности подтверждено результатами экспертизы, проведенной ООО «МАТЭК», - организацией, имеющей соответствующую лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Следующее продление ядерной установки АО «ПО ЭХЗ» должно быть проведено не позднее августа 2048 года.