/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  8.2 °C
Давление:  734 мм рт.ст.
МЭД:  11.8 мкР/ч
Отн. влажность:  79 %
Ветер:  Ю-В, 0.2 м/с
19.04.2024 (13:20)

Начато профессионально-общественное обсуждение профстандартов для ключевых профессий предприятий сублиматно-разделительного комплекса –
аппаратчик КИУ и аппаратчик регенерации

23 июля 2020

АО «ПО ЭХЗ» участвует в разработке двух профессиональных стандартов для ключевых профессий предприятий сублиматно-разделительного комплекса атомной отрасли — «Аппаратчик, ведущий технологический процесс на конденсационно-испарительных установках и установках перелива, входящих в состав ядерной установки в атомной отрасли» и «ПС Аппаратчик регенерации объекта ядерно-топливного цикла атомной отрасли».

В январе–апреле 2020 года были сформированы и утверждены две экспертные группы по 10 человек в каждой из специалистов АО «ТВЭЛ» и четырех предприятий Топливной компании — АО «ПО ЭХЗ», АО «УЭХК», АО «АЭХК», АО «СХК». От ЭХЗ в разработке участвует самое большое количество экспертов — по три человека в каждой группе, в том числе специалисты ЭХЗ их возглавили.

После подготовительных работ, анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, общероссийских классификаторов, информации по рабочим профессиям, соответствующих виду обозначенной профессиональной деятельности, экспертные группы сформировали проекты названных профстандартов.

С 22 июля начат первый этап профессионально-общественного обсуждения подготовленных проектов внутри контура АО «ТВЭЛ». Принять в нем участие могут все заинтересованные лица.

Проекты обоих профстандартов доступны по ссылкам ниже:
- проект ПС «Аппаратчик, ведущий технологический процесс на конденсационно-испарительных установках и установках перелива, входящих в состав ядерной установки в атомной отрасли»;
- проект ПС «Аппаратчик регенерации объекта ядерно-топливного цикла атомной отрасли».

Уважаемые коллеги!
Если вы хотите внести предложения и замечания по проектам профессиональных стандартов, то их следует направлять в соответствии с предлагаемой формой в срок до 03.08.2020 одному из двух специалистов СУП АО «ПО ЭХЗ»:
- Литуеву Игорю Николаевичу на электронный адрес LituevIN@ecp.local
- Толстовой Татьяне Геннадиевне на электронный адрес TolstovaTG@ecp.local