/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  -1.2 °C
Давление:  743 мм рт.ст.
МЭД:  10.9 мкР/ч
Отн. влажность:  43 %
Ветер:  Ю-З, 4.2 м/с
24.04.2024 (02:20)

Экологический проект «Чистый берег», инициированный работниками ЭХЗ, набирает обороты

21 мая 2014

Все больше жителей Зеленогорска подключаются к экологическому проекту «Чистый берег», инициированному работниками ОАО «ПО «Электрохимический завод», местным представительством Молодежного отделения Ядерного общества России при взаимодействии с общественной организацией Российский Зеленый Крест.
В минувшие выходные в посадке небольшого яблоневого сада в зеленогорском детском доме вместе с его воспитанниками приняли участие волонтеры организации «Первая высота», сотрудники городского отдела внутренних дел и члены общественного совета при ОМВД.
Эта работа совпала с национальным Днем посадки леса, который ежегодно проводится во вторую субботу мая. Основная цель мероприятия — воспитание у жителей региона, особенно — у подрастающего поколения, бережного отношения к окружающей природе.
Также на выходных в рамках проекта состоялась посадка «аллеи Пифагора» возле зеленогорского Музейно-выставочного центра. Здесь к работе по посадке рябин, берез и орешника Маньчжурского подключились музейщики, участники команд заводской лиги знатоков и члены клуба интеллектуальных игр «Пифагор». Теперь «аллею Пифагора» возле МВЦ составляют «именные» рябинки команд «Управа», «Центрифуга», «Иглз», «Оптимисты», «Килобайт» и «МОЯОРка».
Весенний посадочный сезон подходит к завершению, поэтому остальные посадки в рамках программы «Чистый берег» будут продолжены осенью. Ключевые работы будут приурочены ко Дню работников леса, который отмечается  21 сентября.
Летом же волонтеры проведут два крупных экологических мероприятия — экодесанты на водопад Богунай и озеро в селе Успенка.