/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Конструкторско-технологическая подготовка производства успешно автоматизирована

3 декабря 2014

Развертывание автоматической системы управления конструкторско-технологической подготовкой производства (АСУ КТПП) на предприятиях Разделительно-сублиматного комплекса (РСК) Топливной компании «ТВЭЛ» — часть большой программы по созданию в Топливной компании единого информационного пространства при разработке и постановке изделия на производство. В рамках проекта система была не просто внедрена на трех предприятиях РСК, но и интегрирована с системой контура «Газовые центрифуги». Благодаря этому предприятия двух контуров смогут не только обмениваться инженерными данными и версиями электронных документов, но и согласовывать их в режиме on-line по настроенным бизнес процессам.

«В конструкторских бюро контура «Газовые центрифуги» (ООО «ННКЦ», ЗАО «ОКБ-Нижний Новгород» и филиал ООО «ННКЦ» – «Центротех-СПб») специалисты работают в АСУ КТПП уже два года. В рамках предыдущих проектов мы обеспечили информационное взаимодействие проектных институтов с заводами-изготовителями газовых центрифуг (ОАО «КМЗ», ООО «УЗГЦ», ООО «Уралприбор»), а в рамках этого — с предприятиями, эксплуатирующими газовые центрифуги в своих производственных процессах.  Для АСУ КТПП «Разделительно-сублиматного комплекса» мы использовали типовые решения, а интеграции с системой «Газовых центрифуг» добились с помощью единого Web-портала, развернутого в ЦОД ОАО «ТВЭЛ», — комментирует Андрей Усачев, руководитель проекта от ОАО «ТВЭЛ».

На АО «СХК», ОАО «ПО ЭХЗ» и ОАО «УЭХК» внедрение АСУ КТПП началось в июле 2014 года. Сначала система была запущена в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию, и сегодня в ней работает около 80 пользователей.

В рамках проекта РСК в эксплуатацию был введен следующий функционал системы: электронный архив учтенных копий КД, распределенный электронный документооборот при согласовании КД, электронная подпись, согласование документации с использованием «красного карандаша» (внесение исправлений), обмен версиями электронных документов.

Главную роль при запуске системы играли ключевые пользователи, среди которых были особенно отмечены Александр Бердников (УЭХК), Ирина Вдовина (СХК) и Марина Луанэ (ЭХЗ). Завершение очереди «Внедрение АСУ КТПП в СХК, ЭХЗ и УЭХК» проекта намечено на 12 декабря 2014 года.