/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  -0.1 °C
Давление:  751 мм рт.ст.
МЭД:  10.3 мкР/ч
Отн. влажность:  41 %
Ветер:  З, 1.4 м/с
25.04.2024 (08:00)

Уважаемые работники Электрохимического завода, ветераны предприятия, жители Зеленогорска!

30 октября 2014

Примите искренние поздравления с Днем завода! 30 октября исполняется 52 года с того дня, когда на предприятии были пущены первые мощности и химический цех выдал первую продукцию – высокообогащенный уран. Принято считать, что именно пуском Электрохимического завода завершилось создание ядерного щита Советского Союза. А для работников завода и жителей закрытого города эта дата стала настоящим праздником — днем рождения предприятия.

За минувшие полвека изменилось многое: политическая ситуация, идеология, экономические условия, само государство. Но ЭХЗ по-прежнему нужен стране. На предприятии сосредоточена треть разделительных мощностей Росатома, завод обеспечивает более 35 % мирового рынка стабильных изотопов и первым в России освоил технологию обесфторивания обедненного гексафторида урана, положив начало решению многолетней проблемы «хвостов».

За годы на заводе сложилась по-настоящему уникальная атмосфера — атмосфера творчества и сопричастности. И это очень важно! Каждый работник должен быть уверен, что он не просто «винтик» в сложном механизме, каким является предприятие, — он является непосредственным участником производственного процесса и может на эти процессы влиять. Только так мы сможем сохранить лидерство на мировом рынке услуг по обогащению урана, только так сможем развиваться и помогать развиваться Зеленогорску.

В этот праздничный день мы с особой благодарностью вспоминаем ветеранов предприятия, ведь именно они заложили традиции, позволяющие Электрохимическому заводу оставаться на ведущих позициях в отрасли и решать самые сложные задачи, которые ставит перед нами Росатом! Мы чествуем и нынешних работников предприятия, отдающих заводу все силы и время, стремящихся — каждый на своем рабочем месте — приблизить технологический процесс к совершенству. Мы поздравляем всех жителей Зеленогорска, ведь День завода — это наш общий праздник!

Счастья всем вам, здоровья, оптимизма и новых свершений!

С.В. ФИЛИМОНОВ, генеральный директор ОАО «ПО «Электрохимический завод»,

П.П. АГЕЕВ, председатель ПО ПО «ЭХЗ»