/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Инженер-технолог АО «ПО «Электрохимический завод» Николай Оскомов
— в «двадцатке» лучших участников конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли-2015».

24 июля 2015
Инженер-технолог производственно-технологической службы АО «ПО «Электрохимический завод» Николай Оскомов

Инженер-технолог производственно-технологической службы АО «ПО «Электрохимический завод» Николай Оскомов вошел в «двадцатку» лучших участников конкурса Госкорпорации «Росатом» «Инновационный лидер атомной отрасли-2015».

Конкурс проходил в два этапа: в ходе первого (заочного) тура конкурсная комиссия провела экспертизу поступивших материалов по следующим критериям: научно-техническая обоснованность, реализуемость, экономический эффект и стратегия реализации. Всего было подано 137 работ от молодых сотрудников из 45 организаций, охватывающих все направления деятельности Госкорпорации «Росатом». В финальный этап прошли 35 молодых специалистов.

Победителей определили в ходе второго тура, прошедшего в рамках Молодежного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015».

Все отобранные в этот тур участники имели возможность провести очную презентацию своих проектов членам конкурсного жюри, которое возглавлял заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Николай Оскомов представлял проект «Производство изотопа углерода 13С и продуктов на его основе», который связан с созданием производства медицинских дыхательных тестов.

В ходе подготовки проекта Николай занимался не только теорией, но и участвовал в непосредственной разработке и приемке центрифуги, которая будет использована в наработке изотопа углерода 13С.

Проект считается очень перспективным. В России рынок изотопных дыхательных тестов находится в начальной стадии формирования. Всего в нашей стране ежегодно производится лишь несколько тысяч диагностических тестов. При этом по данным Минздрава России, количество пациентов, которым необходима процедура диагностики, составляет более 17 млн человек.

Анализируя свое участие в «Форсаже-2015» и конкурсе Николай Оскомов сказал:

- Очень полезным для себя считаю проведенную «работу с возражениями» и другие практические занятия, для развития личностных качеств. Получил огромный опыт работы с проектами. Новые знания помогли посмотреть на мою работу «другими глазами». Надеюсь, это поможет избежать подводных камней в самом начале жизненного цикла проекта.

Кроме Николая Оскомова в работе Молодежного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015» принимали участие еще два молодых специалиста ЭХЗ – Андрей Андрианов и Антон Пучков. Они работали в потоке, который представлял участников образовательной программы «Таланты» проекта «Кадровый резерв Росатома».