/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

В День информирования на ЭХЗ наградили лучших работников

28 сентября 2015

Очередной День информирования прошел 28 сентября в атмосфере празднования Дня работника атомной промышленности и 70-летия отрасли.

В традиционном видеообращении глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко поздравил с праздником работников и ветеранов, сделал экскурс в историю и наметил вектор развития отрасли на ближайшие десятилетия.

Он отметил, что на 100 процентов выполняется гособоронзаказ, наращиваются с превышением плана мощности по выработке электроэнергии, расширяется география стран, с которыми сотрудничают отечественные атомщики.

– За семь десятков лет отрасль пережила многое: в ней был период бурного роста, поступательного и уверенного развития, драматического падения. Но атомная отрасль выстояла, сохранила свой уникальный научный, производственный и, главное, человеческий потенциал… Мы можем по праву гордиться тем, что сделано в отрасли за последние годы. К 70-летию отрасли мы подходим с достойными результатами, которыми нам не стыдно отчитаться перед ветеранами и создателями атомной отрасли, — сказал глава «Росатома».

Генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов в своем выступлении отметил, что Электрохимический завод внес весомый вклад в укрепления ядерного потенциала страны, его энергетической безопасности: «На сибирской земле были воплощены в жизнь самые смелые мечты о новом городе и новой энергии для человечества, которые когда-то казались сказкой». Особые слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов, на чьих славных традициях, в числе которых высочайшая ответственность за порученное дело и творческий подход к решению самых сложных задач, воспитывается новое поколение атомщиков.

– Впереди у нас много интересной и трудной работы. Но ведь мы никогда не боялись трудностей! — сказал Сергей Филимонов.

Кульминацией Дня информирования стало награждение работников предприятия. Благодарственные письма, благодарности и почетные грамоты от Госкорпорации «Росатом» за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности были вручены 68 заводчанам.

Также специалистам предприятия были вручены нагрудные знаки ЦК отраслевого профсоюза РПРАЭП «За активную работу в профсоюзе».

Отметим, что порядка 4 700 неработающим пенсионерам предприятия в преддверии профессионального праздника направлены поздравительные письма от руководителя отрасли Сергея Кириенко и генерального директора АО «ПО «Электрохимический завод» Сергея Филимонова. Предусмотрены и дополнительные «праздничные» выплаты ветеранам.

Мероприятия в рамках Дня работника атомной промышленности продолжатся в Зеленогорске 2 октября торжественным вечером и концертом в Большом зале Дворца культуры. Здесь будут чествовать заводчан, отмеченных юбилейной медалью «70 лет атомной отрасли России», нагрудными знаками «За вклад в развитие атомной отрасли» и «За заслуги перед атомной отраслью», а также тех, кто удостоен наград губернатора Красноярского края и администрации Зеленогорска.