/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  2.2 °C
Давление:  741 мм рт.ст.
МЭД:  10.4 мкР/ч
Отн. влажность:  77 %
Ветер:  Ю-З, 2.9 м/с
20.04.2024 (11:30)

Электромонтер цеха сетей и подстанций Никита Рашкин —
призер конкурса профмастерства ТК «ТВЭЛ»

20 октября 2016

На базе Чепецкого механического завода состоялся корпоративный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и контролеров станочных и слесарных работ». В соревнованиях  приняли участие 23 электромонтера и 16 контролеров одиннадцати предприятий Топливной компании в двух возрастных категориях: среди молодых (до 35 лет) и опытных (старше 35 лет) сотрудников.

В этом году впервые конкурс стал отборочным этапом для отраслевого конкурса «AtomSkills», который в свою очередь даст путевку победителям на международный конкурс рабочих профессий «WorldSkills».

По словам члена конкурсной комиссии Владимира Надежина (ООО «Энергоремонт») в практическом задании эксперты в первую очередь оценивали качество выполнения работ. «Чтобы уравнять шансы всех конкурсантов, временной фактор не учитывался, — отметил Владимир Надежин. — Уровень подготовки участников очень высокий. Достаточно отметить, что у опытных работников разрыв между 1 и 5 местом составлял всего 3 балла. Разница у молодых рабочих между 1 и 3 местом всего 2 балла».

На церемонии награждения председатель комиссии, вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов подчеркнул значимость проведения конкурсов профмастерства:

– Уровень конкуренции на мировых рынках крайне высокий. Мы боремся за снижение себестоимости, обеспечиваем научно-техническое сопровождение нашей продукции, гарантируем качество на протяжении многих лет. И именно от рабочего, контролера, лаборанта начинается то незыблемое качество российской продукции, которое так ценится в мире. Конкурсы профмастерства — это частичка больших последовательных шагов, которые приводят к высоким серьезным, эффективным результатам в нашей общей деятельности.

В результате выполнения практических и теоретических заданий призовые места распределились следующим образом:

среди опытных электромонтеров
1 место — Михаил Кутявин (ДЗО «Энергоремонт», г. Глазов),
2 место — Николай Быханов  (ПАО «МСЗ»),
3 место — Сергей Новосельцев  (АО «СХК»);

среди молодых электромонтеров
1 место — Николай Маслов (ПАО «МСЗ»),
2 место — Дмитрий Мясников (АО «Энергосервисная компания» г. Северск),
3 место — Никита Рашкин (АО «ПО ЭХЗ»);

среди молодых контролеров ОТК
1 место — Елена Капцова (ПАО МСЗ),
2 место — Ирина Штрокова (АО КМЗ),
3 место — Наталья Сурсина (АО ЧМЗ);

среди опытных контролеров ОТК
1 место — Наталья  Мисюрина (ПАО МСЗ),
2 место — Наталья Перфилова  (ПАО НЗХК),
3 место — Елена Баталова (ПАО МСЗ).

Победители и призёры получили соответствующие дипломы, памятные медали и денежные премии.