/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский высказал заинтересованность
в развитии ЭХЗ и города Зеленогорска

6 июля 2016

Зеленогорск с рабочим визитом посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который встретился с руководством градообразующего предприятия — ЭХЗ, филиала ПАО «ОГК-2» — Красноярская ГРЭС-2 и пообщался с активом города в администрации ЗАТО г. Зеленогорск.

Программа визита была насыщенной. Вначале губернатор посетил Красноярскую ГРЭС-2, где встретился с директором станции Александром Лыспаком. На встрече шла речь о возможности использования избыточных мощностей электрической и тепловой энергии, а также возможности применения золошлаков в строительном бизнесе.

Вторым пунктом маршрута стал Электрохимический завод, где в беседе с генеральным директором Сергеем Филимоновым Виктор Толоконский ознакомился с перспективами развития ЭХЗ, а затем обсудил вместе с директором дочернего агропредприятия ЭХЗ - ООО «Искра» Игорем Кондрусом губернатор обсудил пути развития сельхозпредприятия. В итоге Виктор Толоконский дал поручение министру сельского хозяйства Красноярского края Леониду Шорохову подготовить совместно с директором ООО «Искра» предложения о развитии предприятия. В частности, была оговорена возможность кредитования проектов хозяйства под гарантии  краевого правительства. В качестве одного из перспективных направлений деятельности стороны обсудили возможность создания современного тепличного комплекса.

Затем губернатор встретился с представителями администрации города, руководителями предприятий и организаций, депутатами городского Совета депутатов. Большая часть диалога была посвящена ответам на вопросы присутствующих. Губернатор заверил, что в ближайшее время будет решен вопрос о финансировании работ по ремонту проездов во дворах. Также положительно была воспринята инициатива зеленогорского Совета депутатов о введении запрета ночной продажи алкоголя и продажи его в магазинах, расположенных в жилых домах. Немало времени было уделено Виктором Александровичем вопросам оптимального выстраивания межбюджетных отношений и повышению самостоятельности органов местного самоуправления. Не были забыты и вопросы поддержки садоводческих товариществ и взаимоотношений с государственными органами контроля.

В завершение визита губернатор поздравил зеленогорцев с наступающим 60-летним юбилеем города.