/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

На ЭХЗ внедрена новая автоматизированная информационно-аналитическая система
для оперативного управления деятельностью предприятия

22 декабря 2016

В информационном центре оперативного управления производством АО «ПО «Электрохимический завод» состоялась презентация новой автоматизированной информационно-аналитической системы, созданной специалистами различных подразделений предприятия. Аналогов в отрасли нет.

Внедрение информационных центров (ИЦ) оперативного управления производством на предприятиях Топливной компании началось с 2014 года. По замыслу авторов концепции ИЦ в его стенах топ-менеджеры предприятия и руководители подразделений без лишних бюрократических процедур должны коллегиально принимать решения, выявлять потери и проблемы, отслеживать состояние их устранения, опираясь на единообразно представленные показатели специально организованных информационных стендов по таким направлениям, как «Безопасность», «Качество», «Исполнение заказов/ресурсы», «Затраты», «Корпоративная культура». Концепция ИЦ увязывается с ПСР-инструментами и с современными средствами анализа бизнес-информации.

Развивая проект, на ЭХЗ ушли от «бумажных» носителей информации, которые заменила автоматизированная информационно-аналитическая система. Она позволяет оперативно получать и работать с детализированной информацией о текущей деятельности предприятия. Актуальные данные выводятся на интерактивную панель инфоцентра, где собственно и будет вестись их углубленный анализ.

Новая информационно-аналитическая система выполнена с использованием типового программного обеспечения и средств автоматизации процессов подготовки, представления, анализа данных. При проектировании и разработке системы было максимально эффективно использовано ранее закупленное программное обеспечение, как для серверов, так и для рабочих станций, поэтому дополнительные затраты на его приобретение не потребовались.

Доступ к новой системе со своих рабочих мест будут иметь все руководители подразделений, что полезно как для текущей работы, так и при подготовке к оперативному совещанию в ИЦ. Применение инструментов визуального управления повышает скорость исследования проблемы, анализа и принятия решения.

Генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов оценил по достоинству новую систему и сказал, что она только в самом начале своего развития и ей еще предстоит раскрыть весь свой потенциал в управлении предприятием.

Добавим, что работа «Современный информационный центр предприятия» заявлена на отраслевой конкурс «Лучшее решение/разработка» в номинации «Лучшая работа в области управления». Возможно тиражирование данного продукта (решения/подходов) на другие предприятия отрасли.