ЭХЗ и СХК разыграли
традиционный «Кубок дружбы»

12 ноября 2019

В Красноярске прошла традиционная спортивная встреча команд руководителей двух крупнейших в Сибири предприятий атомной отрасли — Электрохимического завода и Сибирского химического комбината.

Состязания проходят по трем видам спорта: ринк-бенди, боулингу и бильярду. Их история началась семь лет назад — в 2012 году состоялась первая дружеская встреча СХК и ЭХЗ, посвященная 50-летию Электрохимического завода. За турниром естественным образом закрепилось название «Кубок дружбы». Помимо укрепления дружеских связей между атомщиками, турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни, неудивительно, что «Кубок дружбы» стал составной частью большого проекта «Год здоровья в Росатоме».

Хоккейные баталии развернулись на льду «Кристалл Арены» (Красноярск). И не только на льду! Поддержать «Красных буйволов» приехали болельщики — в этом году работникам ЭХЗ впервые предоставили целый автобус!

На раскатке перед матчем друзья-соперники встретились тепло, обменивались рукопожатиями и теплыми словами приветствия. Свисток судьи к началу игры отбросил радушие, и на льду закипели спортивные страсти. Хоккеисты северского «Сокола» вкатывались в игру постепенно, выпустив сначала на лед не основную ударную пятерку. Поэтому первые минуты матча прошли в равной борьбе. Затем, с выходом на лед мастеров спорта по хоккею Дмитрия Субочева и Олега Шмакова, возле ворот зеленогорских «Красных буйволов» завертелась карусель. Защитникам ЭХЗ какое-то время удавалось отбиваться. Первая же ошибка «буйволов» — «зевнули» на пятаке свободного игрока «Сокола» — привела к голу. Воодушевившись, гости усилили напор и за пять минут вкатили еще два мяча в ворота пластавшегося на льду Игоря Литуева.

Дождались своего часа и зеленогорцы. Длинный заброс мяча в угол площадки северчан, к которому устремились их вратарь и скоростной Павел Рауд, вратарь «Сокола» под давлением допускает грубейшую ошибку, и Павлу удается легко вкатить мяч в пустые ворота. Болельщики ликуют и размахивают флагами предприятия! А раздосадованные северчане снова переходят к размеренной осаде ворот «Красных буйволов» и до перерыва еще дважды успевают огорчить хозяев площадки. Перерыв — 1:5 в пользу гостей.

Начало второго периода снова осталось за гостями, счет быстро увеличился до 7:1. Хоккеисты «Сокола» немного успокоились и пропустили мяч, который забил Виктор Скроба. Северчанин Олег Шмаков тут же ответил — 8:2. Отдадим должное характеру хоккеистов ЭХЗ — они продолжили упорно идти на ворота соперника, искать возможности отыграться и… «буйволам» удалось отквитать еще один мяч. Сергей Анисимов на добивании оказался в нужном месте. Результат встречи — 8:3 в пользу атомщиков из Северска.

Спор за пальму спортивного первенства продолжился на дорожках боулинга. Здесь команде ЭХЗ удалось отыграться, весомую лепту в победу команды внес генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов. Битва продолжилась за бильярдными столами, и здесь вновь первенствовали гости.

Следующие соревнования пройдут уже весной следующего года в Северске. Там «Красным буйволам» вновь предстоит выйти на лед против «Сокола». Жаль, конечно, этот матч пройдет без зеленогорских болельщиков — по признанию спортсменов, поддержка на трибунах очень помогает в спортивной борьбе. Ведь мы — по-настоящему единая команда!

Сергей Филимонов, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»:
— Спорт есть спорт:
кому-то повезло сегодня, кто-то будет удачлив в другой раз. В любом случае, мы довольны сегодняшней игрой, ведь главное в этих матчах — не спортивные достижения как таковые, а поддержание товарищеского духа. Любая такая встреча — неспроста она называется дружеской — укрепляет связи между предприятиями, дарит яркие эмоции и является примером здорового образа жизни.