Ветер:  Ю-З, 1.8 м/с
25.04.2024 (22:30)

Cпортсмены ЭХЗ успешно выступили в составе команды «ТВЭЛ-Сибирь» на «Атомиаде-2022»

14 апреля 2022

Завершились соревнования крупнейшего спортивного мероприятия атомной отрасли — XI зимней Спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022».

В соревнованиях приняли участие около 370 работников организаций из девяти дивизионов Госкорпорации «Росатом». Шахматисты и хоккеисты сражались в Глазове, волейболисты и дартсмены — в Сосновом Бору, а лыжники и полиатлонисты соревновались в Полярных Зорях.

Спортсмены АО «ПО «Электрохимический завод» в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступали в пяти видах программы.

Самую громкую победу завоевали волейболисты предприятия. Несмотря на отсутствие травмированного Дениса Сорокина, Денис Белохонов, Михаил Соколов, Михаил Лазуков при поддержке северских спортсменов и под руководством тренера Владика Стравинскаса заняли первое место, уверенно обыграв в финале команду «ЯОК-Центр» со счетом 2:0 (25:21; 25:16).

Дартс представляли спортсмены ЭХЗ Татьяна Мишина, Ирина Зайцева, Александр Гуща и Евгений Фокин. Уровень дартса на этой «Атомиаде» был очень высок, среди участников было шесть мастеров спорта! Несмотря на это, в командном зачете наши дартсмены в жесткой борьбе за третье место взяли верх над командой «ЯОК-Центр» и стали бронзовыми призерами. Татьяна Мишина завоевала «бронзу» и в личном зачете. В парном разряде Татьяна вместе с Ириной получили серебряные медали.

Марианна Карнаухова отстаивала честь сборной команды в лыжных гонках («ТВЭЛ-Сибирь» заняла пятое место); Андрей Гайдуков — в первенстве по полиатлону (четвертое командное место); Марк Лозовский — в шахматном турнире (шестое командное место).

По итогам «Атомиады» будет формирована сборная Росатома, которая примет участие в межкорпоративных и международных соревнованиях.